Более 691 тысячи квадратных метров в до...

Более 691 тысячи квадратных метров в домах ИЖС введено в ТиНАО с начала года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала 2022 года на новых территориях Москвы введено в эксплуатацию домов ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) общей площадью более 691 тыс. кв. м, — сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

При этом глава ведомства подчеркнул, что в эти данные не включены показатели ввода за октябрь. А, они, по словам руководителя ведомства, составят порядка 50 тысяч квадратов. На нескольких площадках заканчивается строительство, ведутся отделочные работы, готовятся разрешительные документы для ввода новых домов.

Владимир Жидкин отметил высокий спрос на дома ИЖС в Новой Москве, объяснив это качественным улучшением социальной, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры. Это обеспечивает собственникам таких домов комфортное проживание.

«За период с 2012 года в ТиНАО введено жилья порядка 5 млн. кв. м. в домах ИЖС и малоэтажных домах, а в многоэтажках – свыше 20 млн. кв. м. Нынешний строительный год в этом сегменте стал рекордным по вводу новых площадей,- отметил Владимир Жидкин. — Только в минувшем году в Новой Москве введено порядка 700 тыс. кв. м. такого жилья. Объем ввода жилья в домах ИЖС за прошедшие 10 месяцев нынешнего года УЖЕ превышает аналогичный показатель всего минувшего года».

 По его мнению, в перспективе доля ИЖС в ТиНАО может достичь 30%.
Перспективы роста объемов строительства домов ИЖС будущие собственники связывают, в частности, с утверждением проектов развития территорий, прилегающих к ЦКАД.

 «Анализ результатов, достигнутых за десять месяцев в строительстве недвижимости на новых территориях, подтверждает реалистичность нашего плана на год. Учитывая, что по устоявшейся традиции темпы и объемы ввода недвижимости в IV квартале увеличиваются, прошлогодние показатели будут превзойдены», — добавил Жидкин.

По словам заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, в 2022 году темпы строительства школ, детских садов, поликлиник, в ТиНАО сопоставимы с рекордами прошлых лет.