Более 650 тыс. кв. м недвижимости ввели...

Более 650 тыс. кв. м недвижимости ввели на юге столицы в январе-марте

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​15 объектов общей площадью 659,4 тыс. кв. метров, в том числе 371,3 тыс. «квадратов» жилья, ввели в эксплуатацию в первом квартале 2023 года в Южном округе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«С начала года Южный округ вошел в число лидеров по объему ввода реновационного жилья. Первые два дома сданы в Донском районе, еще по одной новостройке возведены в районах Даниловский и Нагатино-Садовники. Их жилая площадь превышает 41 тыс. кв. метров. Не отстает и социальная инфраструктура – на территории бывшего ЗИЛа построен детский сад на 300 мест в составе квартала «Зиларт», а для студентов Национального исследовательского ядерного университета МИФИ появилось новое общежитие на 836 человек в районе Москворечье-Сабурово», – рассказал Игорь Войстратенко.

Он добавил, что в округе продолжается активное развитие жилой и социальной инфраструктуры. Разрешительная документация выдана для восьми объектов площадью порядка 180 тыс. кв. метров. Среди новых проектов – детский сад на 270 мест в Даниловском районе, жилой дом по программе реновации в Западном Бирюлёве.

Всего под надзором и контролем ведомства в ЮАО с января по март находилось 94 объекта капитального строительства общей площадью более 4 млн кв. метров, в том числе 54 жилых дома, включая 12 по программе реновации.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на всех объектах столицы.

«За три первых месяца этого года инспекторы Управления надзора по ЮАО провели проверки на 83 объектах строительства, к 34 из них привлекались специалисты Центра экспертиз. Эксперты выполнили 320 испытаний и исследований возводимых конструкций и применяемых материалов. В ходе проверок на объектах выявили 246 нарушений, связанных с качеством выполнения арматурных, бетонных и кладочных работ, монтажа металлоконструкций и соблюдением требований техники безопасности. За их устранением установлен строгий контроль», – отметил глава столичного надзорного ведомства.

Участникам строительства было выдано 42 предписания об устранении нарушений и оформлено 222 протокола об административных правонарушениях в области строительства с наложением штрафов на общую сумму порядка 26,21 млн руб.