Более 39 тыс. участников реновации пере...

Более 39 тыс. участников реновации переехали в новое жилье

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 39 тыс. участников реновации переехали в новые квартиры с момента старта программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала реализации программы в столице введено в эксплуатацию 145 новых домов площадью 1,9 млн кв. метров, из них 113 уже переданы под заселение», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в общей сложности переселение организовано для 47,6 тыс. участников программы из 311 старых домов.

«При этом 39,1 тыс. человек из этого числа уже переехали в новые квартиры», – добавил Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса отметил, что сейчас продолжается возведение 154 домов с потенциалом строительства 2,4 млн кв. метров недвижимости и проектирование еще 145 зданий на 3 млн «квадратов».

В свою очередь руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин напомнил, что городом ведется постоянная работа по подбору стартовых площадок для волнового переселения жителей.

«На прошлой неделе перечень стартовых площадок был дополнен 10 новыми территориями. Теперь площадок насчитывается 523, их градостроительный потенциал составляет 8,3 миллиона квадратных метров», – сообщил Лёвкин

Эксперты также отмечают хорошие темпы реализации программы, что позволит расселить всех ее участников в заявленные сроки.

«Исходя из тех показателей, которые сегодня есть в доступе у правительства, мы видим, что до четверти площадей под реновацию находятся в проектно-строительной стадии. Это действительно внушающие цифры, учитывая, что закон приняли в конце 2017 года, то есть, по большому счету, на реализацию программы было всего четыре года», – подчеркнул директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года мэром столицы Сергеем Собяниным. Она касается около 1 млн москвичей.

Ранее мэр заявлял о том, что программу планируется реализовать в срок до 2032 года во всех округах столицы.

«Мы прошли большой путь от создания градостроительной документации − это грандиозная работа, внутри города спроектировать еще один. И до конца этого года уже будет переселено около 50 тыс. человек с начала программы. Дальше она будет идти по нарастающей. Так, за три периода до 2032 года мы должны, как и планировали, ее реализовать», – пояснил Сергей Собянин.