Более 250 тыс. кустарников высадили на ...

Более 250 тыс. кустарников высадили на территориях новостроек в 2021 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты экологического надзора уделяют пристальное внимание работам по озеленению и благоустройству после завершения строительства, сообщил заместитель председателя Мосгосстройнадзора Николай Беляев.

«В 2021 году на территориях новостроек высажено более 8 тыс. деревьев, 252 тыс. кустарников, разбито 991 тыс. кв. метров газонов и более 22 тыс. кв. метров цветников», – рассказал Николай Беляев на конференции «Санитарно-эпидемиологический и экологический надзор на объектах капстроительства: итоги работы за девять месяцев 2021 года».

По его словам, все работы выполнялись под надзором специалистов экологического контроля. При нарушении экологических требований, мероприятий по охране окружающей среды в период строительства было составлено 400 протоколов с наложением штрафов на сумму свыше 13 млн рублей.

Кроме того, с начала года специалисты рассмотрели более 700 обращений жителей по поводу нарушения экологических требований, среди которых – вырубка деревьев при строительстве объектов.

По всем жалобам проводились проверки и принимались меры административного воздействия.

«В этом году специалисты отдела экологического надзора приняли участие в приемке социально значимых объектов: многофункционального-комплекса ГЭС-2 с лесом из 624 берез, физкультурно-оздоровительного комплекса в проезде Коломенский, реконструкции первого и второго блоков Люберецких очистных сооружений», –добавил Беляев.