Благодаря оптимизации административных ...

Благодаря оптимизации административных процедур строительство жилья по программе реновации стало быстрее

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Комплекс мер, принятый для оптимизации административных процедур при проектировании и строительстве жилья, позволил сократить сроки возведения новостроек по программе реновации.

Внесенные изменения в ряд нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях позволили сократить общий срок проектирования и строительства объекта на 907 дней. Например, если в апреле 2017 года средний срок проектирования и возведения дома насчитывал 2211 дней, то есть порядка 6 лет, то сейчас он составляет 1304 дня или три с половиной года. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин во время пресс-подхода в рамках выставки «Город для каждого», которая проходит в эти дни в Манеже.

С. Лёвкин подчеркнул, что это произошло благодаря исключению девяти административных процедур, сокращению сроков еще по восьми процедурам. Кроме того, по ряду процедур был введен уведомительный порядок, а еще часть процессов были запущены параллельно – например, формирование земельного участка может идти одновременно со строительством объекта.

«Чтобы реализация программы реновации не затянулась на десятилетия, было принято решение пересмотреть нормативную правовую базу в целях сокращения сроков проектирования и строительства объектов по программе реновации», – рассказал Сергей Лёвкин.

Глава Департамента подчеркнул важность сохранения контроля со стороны органов власти за прохождением процедур при строительстве домов для участников программы.

«Оптимизация не отразится на качестве реализации самой программы», – пояснил С. Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.