БКЛ и ГЭС-2: москвичи выбрали лучшие ре...

БКЛ и ГЭС-2: москвичи выбрали лучшие реализованные проекты 2021 года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено голосование, в котором москвичи определили лучшие жилые комплексы, больницы, офисные центры и другие объекты, введенные в эксплуатацию и отреставрированные в столице в 2021 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, в этом году для участия в конкурсе были допущены 107 проектов.

Лучшим объектом метро и железнодорожного транспорта по версии участников голосования на «Активном гражданине» стала Большая кольцевая линия, а именно ее участок с десятью новыми станциями от «Терехово» до «Каховской». Он получил 68% голосов.

Участок московского скоростного диаметра (Северо-Восточная хорда) от Ярославского шоссе до ул. Лосиноостровская стал лучшим в номинации «Объекты улично-дорожной сети», он набрал 38%.

Лучшим объектом культурно-просветительского назначения признан Дом культуры «ГЭС-2», его выбрал 31% проголосовавших.

Больше всего голосов среди офисных и деловых центров набрал бизнес-центр «Земельный» в центре столицы. Этот вариант отметили 30% проголосовавших.

Лидером среди лечебно-оздоровительных объектов стал амбулаторный корпус больницы с роддомом в Коммунарке. За него проголосовали 46%.

Среди 18 объектов – участников номинации «Многоквартирные дома категории «стандартное жилье» лучшим «активные граждане» посчитали дом 47 на Бауманской ул., набравший 17% голосов.

В самой популярной номинации «Многоквартирные дома повышенной комфортности», в которой соревновались 34 проекта, лидером стал дом Brodsky в центре столицы. Он набрал 9% голосов.

Среди «Объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» на портале лидировала школа на 1900 мест в Валдайском проезде, за нее проголосовали 32% участников.

Лучшим объектом спортивного назначения «активные граждане» выбрали многофункциональный спортивный комплекс «Чкалов Арена». За торгово-развлекательный центр «Павелецкая Плаза» проголосовали 39% участников. Этот проект обошел другие многофункциональные комплексы и торговые центры.

Особняк Морозова, построенный в конце XIX века по проекту Фёдора Шехтеля, признали лучшим отреставрированным объектом 2021 года. За него проголосовали 34% участников.

«Окончательные итоги открытого общегородского голосования подведем в конце июля с учетом результатов голосований на двух других площадках – официальном сайте конкурса moscowbestproject.ru, а также на выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. Торжественная церемония награждения победителей конкурса традиционно состоится в канун праздника «День строителя» с участием мэра Москвы», – отметил руководитель Сергей Лёвкин.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проходит в столице с 2000 года.

Проект «Активный гражданин» появился в Москве в 2014 году. За это время к нему присоединились более 6 млн человек. Они решают, какие улицы, дворы и парки нужно благоустроить, как должны работать поликлиники, библиотеки и многофункциональные центры, выбирают мероприятия для фестивалей и праздников, а также оценивают городские проекты.

С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в 5 тыс. голосований.