Бирюлёвская линия метро улучшит транспо...

Бирюлёвская линия метро улучшит транспортную доступность для 700 тыс. москвичей

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Бирюлёвская линия метрополитена объединит семь столичных районов – Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Западное, Бирюлёво Восточное и Печатники, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, в этих районах проживает и работает более 700 тыс. человек.

«Главный эффект от строительства этой ветки – обеспечение объектами метрополитена районов Бирюлёво Западное и Восточное, в том числе и возводимых жилых кварталов, среди них и по программе реновации. Новые станции позволят не только быстрее и удобнее передвигать по городу, но и существенно разгрузят южные участки действующих Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий», – сказала Юлиана Княжевская.

Кроме того, предполагается, что новая радиальная линия снизит нагрузку и на наземный транспорт, уменьшив интенсивность автомобильного движения.

На проектируемых участках длиной порядка 16 км планируется построить семь станций. Проект первого отрезка линии был утвержден в 2021 году, он включает три станции: «ЗИЛ», «Остров Мечты» и «Кленовый бульвар».

Общая протяженность ветки после завершения работ составит около 22 км. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о том, что начало подготовительных работ на линии начнется уже в 2023 году.