Анна Яковлева: в рамках экспертизы прое...

Анна Яковлева: в рамках экспертизы проектов метрополитена обеспечена экономия 8,1 млрд рублей

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о результатах работы в рамках рассмотрения проектов Московского метрополитена. В рамках рассмотрения проектных решений, экспертами проводится анализ предложенных стоимостных показателей: за счет импортозамещения и сравнения данных с актуальными базами показателей производится оптимизация смет.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, с 1 января по 30 сентября текущего года в рамках экспертизы проектов развития и модернизации Московского метрополитена была обеспечена экономия бюджетных средств в размере 8,1 млрд рублей.

По словам главы экспертной организации, в этот период по объектам метрополитена было выпущено 116 положительных заключений государственной экспертизы.

«Общее снижение сметной стоимости объектов строительства и реконструкции метрополитена по результатам экспертизы составило 8,1 млрд рублей», – добавила Анна Яковлева. 

В рамках рассмотрения проектных решений экспертами проводится анализ и предложенных стоимостных показателей. За счет импортозамещения и сравнения данных с актуальной сметной базой ТСН-2001 производится оптимизация смет. Так, в работе со сметными показателями учитывается динамика изменения стоимости различных строительных материалов, работ, применения новейших технологий.

«За 10 лет метрополитен Москвы значительно изменился. Это приоритетное направление развития транспортной инфраструктуры города, благодаря которому обеспечивается связь практически всех уголков столицы. По итогам 2022-2023 годов в столичной подземке планируется ввести в эксплуатацию 3 депо, 24 станции и 58 км линий», – подчеркнула Анна Яковлева.