Анна Яковлева: в районе Выхино-Жулебино...

Анна Яковлева: в районе Выхино-Жулебино построят дом по программе реновации на 184 квартиры

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: улица Ташкентская, земельный участок 14/1 (улица Ташкентская, дом 14, корпус 1), район Выхино-Жулебино, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

В рамках реализации программы реновации утвержден проект нового жилого дома в районе Выхино-Жулебино. Об этом, а также подробнее о предстоящих работах сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«Для жителей новостройки на первом этаже сформируют вестибюльно-входную группу с помещением консьержа и колясочную. На жилых этажах запроектировано 184 квартиры, в которых выполнят полную отделку и установят необходимое сантехническое оборудование, осветительные приборы, выключатели и даже кухонную плиту», – рассказала глава Комитета.

В доме будут расположены 24 однокомнатных, 136 двухкомнатных и 24 трехкомнатных квартиры. Некоторые из них специально оборудуют для проживания маломобильных людей.

Отделка фасадов предполагает применение керамического фасадного облицовочного кирпича, навесных панелей, облицованных пиленым кирпичом, фиброцементных панелей в составе сертифицированной системы вентилируемого фасада.

В рамках работ предусмотрены также создание проездов, парковок, тротуаров, устройство мест для отдыха взрослого населения, детских и спортивной площадок. Помимо этого, специалисты установят различные малые архитектурные формы и оборудование, выполнят работы по озеленению территории и установке системы освещения. 

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, в программу реновации в Москве включено 5175 домов — около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживают порядка одного миллиона человек.