Анна Яковлева: в районе Люблино построя...

Анна Яковлева: в районе Люблино построят два жилых корпуса по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Жилой дом с подземной автостоянкой с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: Совхозная ул., вл. 10А, район Люблино, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

В рамках программы реновации согласован проект двух новых жилых корпусов в районе Люблино. Подробнее об утвержденных проектных решениях рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«На Совхозной улице построят два жилых корпуса, состоящие из двух и трех секций. Они будут объединены одноуровневой подземной автостоянкой. На первых этажах домов появятся нежилые помещения под аренду, входные группы с лифтовыми холлами, помещения консьержа и колясочные», – объяснила глава ведомства.

Согласно проекту, в корпусах предусмотрено 466 квартир, в том числе 166 однокомнатных, 200 двухкомнатных, 93 трехкомнатных и 7 четырехкомнатных. В них выполнят полную внутреннюю отделку согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.17 № 516-ПП.

В рамках работ будут в том числе устроены автостоянки, проезды, тротуары, пешеходные зоны, детские площадки, оборудованы места для отдыха и занятий спортом. Помимо этого, будут выполнены озеленение, установка малых архитектурных форм, устройство наружного освещения.

Отделка фасадов предполагает облицовку из керамического кирпича в составе навесной фасадной системы на наружных стенах первого этажа и цоколе. Со второго этажа и выше стены, а также переходные балконы выполнят с применением трехслойных навесных панелей. Помимо этого, при отделке будут использованы система штукатурного фасада и фиброцементные панели.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что на сегодняшний день в Москве по программе реновации введено в эксплуатацию 187 новостроек и еще 163 дома с жилой площадью более 2,7 миллиона квадратов в настоящий момент находятся в строительстве.