Анна Яковлева: в первом полугодии отмеч...

Анна Яковлева: в первом полугодии отмечается снижение количества выданных отрицательных заключений Мосгосэкспертизы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о снижении процентного количества выданных отрицательных заключений Мосгосэкспертизы в первом полугодии этого года относительно 2021 года.

В 2022 году меньшее количество проектов, поступивших на рассмотрение экспертов, получили отрицательные заключения. Об этом сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«На сегодняшний день можно говорить о серьезном снижении количества выдаваемых отрицательных заключений. Так, в первом полугодии отрицательные заключения составили лишь 4,5% от общего числа выпущенных заключений специалистами Мосгосэкспертизы. Для сравнения: по итогам прошлого года процент отрицательных заключений составлял 10,2%. Это свидетельствует о росте качества проектных работ в 2022 году», — заявила Анна Яковлева.

Проект может получить отрицательное заключение, если документация разработана некачественно или сам проект не соответствует нормам, а также в тех случаях, когда заявитель предоставил на экспертизу неполный комплект документации или не укладывается в регламентные сроки для устранения всех замечаний. Заявитель может повторно подать документы на прохождение экспертизы, и, если в проекте устранены все замечания экспертов, получить положительное заключение Мосгосэкспертизы. 

По словам Анны Яковлевой, снижение количества выдаваемых отрицательных заключений свидетельствует о заинтересованности заказчиков в подготовке качественной проектной документации.

«Мы видим, что заказчики стали более ответственно подходить к подготовке всей необходимой документации, а также к своевременному устранению замечаний, полученных от наших экспертов. Это, безусловно, позитивная тенденция, которая говорит о росте профессионализма столичных проектных организаций», — подчеркнула глава Москомэкспертизы.