Анна Яковлева: согласован проект строит...

Анна Яковлева: согласован проект строительства дома по программе реновации в районе Перово

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: улица Плеханова, владение 24А, район Перово, Восточный административный округ города Москвы.

В районе Перово на востоке столицы утвержден проект строительства дома по программе реновации, сообщила пресс-служба Москомэкспертизы.

Подробнее о возведении нового многоквартирного жилья рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«Запланировано строительство пятисекционного дома с подземной одноуровневой автостоянкой. В жилой части запроектировано 409 квартир. Из них 129 однокомнатных, 161 двухкомнатная и 119 трехкомнатных. На первом этаже для жителей будут доступны помещения общественного назначения, в которых могут разместиться различные организации торговли и услуг. Помимо этого, в доме запроектирована пешеходная арка между первой и второй секцией», – уточнила глава ведомства.

В подъездах появятся входные группы с двойными тамбурами, вестибюлем, колясочной и лифтовым холлом. Глава Комитета пояснила, что для перемещения по этажам в доме будут доступны лестничные клетки и лифты разной грузоподъемности.

В квартирах будет выполнена полная внутренняя отделка согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 N 516-ПП. Кроме отделочных работ в кухнях разместят плиту и мойку, а санузлы оборудуют необходимой сантехникой.

 Комфортное проживание будет обеспечено в том числе и для маломобильных граждан. Так,  на территории дома сформируют пешеходные пути шириной не менее двух метров, нанесут тактильные полосы, устроят удобные места для отдыха со скамьями и навесами.

По словам Анны Яковлевой, завершающим этапом работ станет благоустройство придомовой территории. Устроят проезды и тротуары, пешеходные зоны, установят малые архитектурные формы. Для игр детей, занятий спортом и отдыха оборудуют специализированные площадки. Помимо этого, специалисты разобьют газоны и высадят зеленые насаждения.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, темпы реализации программы реновации будут увеличены в два раза.  На данный момент уже построено 228 новых домов общей площадью 3,1 миллиона квадратных метров.