Анна Яковлева: согласован проект капита...

Анна Яковлева: согласован проект капитального ремонта подземного перехода через МКАД на востоке столицы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт подземного пешеходного перехода "МКАД-2"» по адресу: МКАД, 1-й км, вл. 2, соор. 1, район Ивановское, Восточный административный округ города Москвы.

Подземный пешеходный переход на первом километре Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) будет отремонтирован в рамках капитального ремонта. О согласовании проектной документации сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева. 

Переход располагается под проезжей частью МКАД в районе транспортной развязки с шоссе Энтузиастов, предназначается для пешеходной связи столичного района Ивановское (с внутренней стороны МКАД) и города Реутов (с внешней стороны МКАД). Длина прохожей части тоннеля – более 57 метров.

«В переходе находятся также технические помещения эксплуатирующей организации, в том числе электрощитовая и насосная. Для пешеходов же доступны четыре двухмаршевых лестничных схода, по два с каждой стороны проезжей части», – рассказала Анна Яковлева.

Работы будут выполнены двумя захватками для обеспечения непрерывного движения пешеходов по подземному переходу. На каждом этапе предусматривается выполнение работ по ремонту парапетов, лестничных сходов, обновлению тоннельной части и служебных помещений.

Отдельным блоком мероприятий станут работы по созданию городской среды для маломобильных граждан.

Председатель Москомэкспертизы добавила, что проектом предусматривается автоматизированная система электрообогрева для удаления снега и наледи с лестничных сходов и площадок. Управление будет автоматическое (от датчиков температуры и осадков) и ручное.