Анна Яковлева: согласован проект жилого...

Анна Яковлева: согласован проект жилого дома по программе реновации в районе Гольяново

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Байкальская, влд. 28, район Гольяново, Восточный административный округ города Москвы.

Как сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы, в районе Гольяново на Байкальской улице будет возведена новостройка в рамках программы реновации.

Экспертами была утверждена проектная документация, согласно которой предусмотрено как строительство трех жилых корпусов, так и благоустройство прилегающей территории. Будут возведены подпорные стены, сформированы проезды, тротуары и пешеходные зоны, устроены парковочные места. Дополнительно выполнят комплекс работ по озеленению: разобьют газоны, деревья и кустарники, установят малые архитектурные формы и оборудуют различные площадки: детские игровые, спортивные и для отдыха.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева рассказала, что жилые корпуса объединит общая подземная часть, в которой разместится паркинг. Всего в жилой части запроектирована 721 квартира, из которых одно-, двух- и трехкомнатные, включая те, которые оборудуют специально для маломобильных граждан.

«В каждой квартире предусмотрена полная внутренняя отделка согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП. В жилых помещениях поклеят обои, уложат ламинат, выполнят облицовку плиткой и установят сантехнику, осветительные приборы, кухонную плиту. Таким образом, переезд для новоселов пройдет максимально комфортно, а людям не потребуется выполнять дополнительные отделочные работы самостоятельно», – добавила руководитель экспертного ведомства.

Отделка фасадов предполагает облицовку керамогранитной плиткой, в том числе в составе фасадной системы с вентилируемым зазором, а также штукатурку стен.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.