Анна Яковлева: согласован проект жилого...

Анна Яковлева: согласован проект жилого дома по программе реновации на 463 квартиры в районе Проспект Вернадского

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Лобачевского, влд. 62, район Проспект Вернадского, Западный административный округ города Москвы.

В районе Проспект Вернадского в рамках программы реновации возведут жилой дом с подземной автостоянкой. Об утвержденном проекте рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«Проектными решениями предусмотрено строительство жилого дома из трех разносекционных корпусов с подземной автостоянкой. В доме запроектировано 463 квартиры. Из них 68 – однокомнатных, 335 – двухкомнатных и 60 – трехкомнатных», – прокомментировала глава Комитета.

Так, в каждом корпусе будут размещены помещения общественного назначения, уборочного инвентаря, лифтового холла, охраны, а также другие зоны.

При выполнении наружных работ запланированы облицовка цоколя, фасада и колонн керамогранитом и керамогранитной плиткой, отделка площадки крылец тротуарной плиткой, установка окон и дверей. Оконные блоки будут оснащены защитой детской безопасности. В квартирах строители выполнят полную внутреннюю отделку согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП. 

В жилом доме будут обеспечены условия для комфортного передвижения и проживания маломобильных граждан. Так, для них будут доступны пешеходные пути шириной не менее двух метров с твердой поверхностью, тактильные полосы, пандусы, места отдыха и прочие удобства.

На территории корпусов будут проведены мероприятия по благоустройству: устроят проезды, тротуары, пешеходные зоны и наружное освещение. Дети смогут проводить время на игровой площадке, а взрослые посещать места для отдыха и занятий спортом. Также будут установлены малые архитектурные формы и выполнено комплексное озеленение.

В столице программа реновации действует на протяжении пяти лет с августа 2017 года. По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, в рамках реализации программы отобрана 561 стартовая площадка. Таким образом, москвичи получают возможность переселиться в более современное и комфортное жилье.