Анна Яковлева: с начала года выдано бол...

Анна Яковлева: с начала года выдано более 5 тысяч заключений экспертизы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектной документации в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в 2022 году.

За семь месяцев текущего года Мосгосэкспертизой было выдано более пяти тысяч заключений в рамках экспертных процедур. Подробнее о статистике работы экспертного ведомства рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Общее число выданных заключений с 1 января 2022 года по 29 июля 2022 года составило 5148, из которых 3773 относятся к государственной экспертизе проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

«Положительные заключения госэкспертизы были выданы для 3579 проектов, часть из которых финансируется за счет средств городского бюджета, их 1690. Отрицательных заключений — 194, из которых бюджетных — 124», — рассказала Анна Яковлева.

При проведении экспертизы данные в проектах проверяются на соответствие требованиям регионального и федерального законодательства, а также строительным правилам и нормам. Также, чтобы исключить перерасходование бюджетных средств, специалисты Мосгосэкспертизы рассматривают и сметные показатели.

Среди рассмотренных проектов как новое строительство: объекты образования, метрополитена, дорожно-транспортные, жилого фонда, реновации, благоустройства, — так и проекты модернизации городской инфраструктуры и ремонта:  социальных и культурных объектов, поликлиник, многоквартирных жилых домов.