Анна Яковлева: с января совокупная смет...

Анна Яковлева: с января совокупная сметная стоимость городских проектов снижена почти на 12%

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектной документации в рамках проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий за 7 месяцев 2022 года.

С начала года специалисты Мосгосэкспертизы в рамках экспертных процедур оптимизировали сметную стоимость проектов на 65 миллиардов рублей. О статистике работы экспертного ведомства рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Общая заявленная сметная стоимость рассматриваемых объектов с 1 января по 29 июля текущего года приблизилась к 559,5 миллиардам рублей. Благодаря качественному проведению экспертных процедур специалистам Мосгосэкспертизы удалось оптимизировать этот показатель на 11,6 процентов, что составляет 65 миллиардов рублей.

«Такой результат был достигнут благодаря импортозамещению и сопоставлению данных с актуальными базами ценовых показателей. Последние отражают динамику изменения стоимости на различные строительные материалы, работы, применение новейших технологий и прочее», — заявила Анна Яковлева.

Среди рассмотренных проектов есть и те, которые реализуются из бюджета города. Так, по итогу работы со сметными показателями по ним часть средств может быть возвращена в городской бюджет и перераспределена на другие столичные градостроительные проекты.