Анна Яковлева: на улице Летная возведут...

Анна Яковлева: на улице Летная возведут школу на 825 мест

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта «Учреждение начального и общего среднего образования "Школа на 825 мест"» по адресу: ул. Летная (кадастровый номер земельного участка 77:08:0015001:9430), район Покровское-Стрешнево, Северо-Западный административный округ города Москвы. Площадь нового образовательного учреждения составит более 12 тысяч квадратных метров. Здание запроектировано высотой четыре этажа, Г-образной формы.

В районе Покровское-Стрешнево возведут школу для 825 учеников. О согласовании проектной документации и запланированных работах сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«По итогам четырех месяцев текущего года в Москве ввели в эксплуатацию 16 объектов образования на 4,6 тысячи мест. Среди них – 13 детских садов на 2415 мест, две школы на 1650 мест и учебный корпус на 250 мест с дошкольным отделением на 300 мест», – уточнила глава Комитета.

Так, новое здание на Летной улице будет возведено за счет частных капиталовложений. Площадь нового образовательного учреждения составит более 12 тысяч квадратных метров. Здание запроектировано высотой четыре этажа, Г-образной формы. Оно будет разделено на несколько блоков: обучение будет проходить в 33 классах по программам начального, основного и среднего образования.

«Для обучения основной и средней школы в рамках обязательных общеобразовательных дисциплин предусмотрены универсальные кабинеты, кабинеты естественных наук, изучения иностранного языка, основ и принципов программирования, основ анатомии и физиологии человека. Также для учеников будут доступны библиотека, IT-полигон, кабинет самотестирования, – рассказала Анна Яковлева. – Для занятий оборудуют две мастерские по обработке дерева и металла и два кабинета домоводства: кулинария и домоводство, мастерская по обработке ткани и технологии».

Глава ведомства добавила, что спортивно-оздоровительная группа помещений запроектирована в составе двух спортивных залов, при которых предусмотрены раздевальные с санузлами и душевыми, тренерская, инвентарная (снарядная). Для медицинского обеспечения учащихся школы предусмотрен соответствующий блок помещений.

Питание учеников будет организовано на базе школьной столовой, работающей на сырье. Обеденный зал разделят на два сектора: для начальной школы и для средней и старшей. Помимо этого, для проведения различных мероприятий и собраний предусмотрен актовый зал с эстрадой на 495 мест.

«На территории будут возведены ограждения, установлен шумозащитный экран, благоустроен школьный двор. Последнее включает, в том числе, строительство лестниц на перепадах рельефа, устройство висячих переходов, формирование тротуаров и различных площадок. Для школьников создадут места для занятий физкультурой, включая прямую и круговую беговые дорожки, площадки для волейбола и баскетбола, гимнастики. Также в ходе работ оборудуют места для сбора, отдыха и учебно-опытных занятий», – добавила Анна Яковлева.