Анна Яковлева: историческое здание Моск...

Анна Яковлева: историческое здание Москонцерта на Пушечной улице отреставрируют

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Ремонтно-реставрационные работы ГБУК города Москвы "Москонцерт"» по адресу: ул. Пушечная, д. 4, стр. 2, Мещанский район, Центральный административный округ города Москвы.

Здание «Москонцерт» на Пушечной улице в центре столицы будет обновлено. О согласовании проектной документации и утвержденном перечне работ сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева. 

Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Доходный дом с рестораном "Альпийская роза"». Здание относится к ранним сооружениям в стиле модерн и вскоре его ждет комплекс реставрационных работ.

Снаружи будут восстановлены фасады и гранитная облицовка цоколя, а также лепной декор. Последнее затронет в том числе картуш аттика и оформление окна «бычий глаз». Специалисты проведут реставрацию элементов балясника с поручнем, вазонов и тумб парапетного ограждения кровли, отделки ионических канеллюрованных полуколонн, тянутого междуэтажного карниза и тянутого пояса с иониками на главном фасаде. Помимо этого, предусмотрена реставрация металлических элементов: фонарей, козырьков главного и дворового фасадов и замена их покрытий, обработка антикоррозийными составами и окраска.

«Согласно утвержденной проектной документации работы будут проведены в том числе в части ремонта наличника витражного окна и входных дверей. Для сохранения исторического облика здания, проведут монтаж новых окон, с сохранением существующей расстекловки и цветовых решений», – рассказала Анна Яковлева.

Внутренние работы проведут в подвале здания, где отреставрируют поверхности сводов Монье, а также на трех этажах и на антресоли. Будут отреставрированы стены, включая их отделку под искусственный мрамор, декор стен, а также потолки с лепниной и полы – паркетные и облицованные каменной плиткой.

Касательно интерьеров, специалисты восстановят деревянные и каменные подоконники, лепные элементы: карнизы и лепные розетки. В случае необходимости воссоздания утраченных элементов, они будут выполнены по сохранившимся образцам или аналогам строительного периода.

Анна Яковлева добавила, что обновят лестницы, включая ступени, ограждения, поручни и декоративные вазы. Данные работы выполнят в соответствии с историческим обликом или по аналогам XIX в.

Все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.