Анна Яковлева: дореволюционный дом в Пр...

Анна Яковлева: дореволюционный дом в Просвирином переулке ждет капремонт

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Просвирин переулок, д. 15, Красносельский район, Центральный административный округ города Москвы. Предусмотрены ремонтные работы на чердаке, кровле, в подвале, в общих помещениях жилой части, а также частичная замена инженерных коммуникаций.

Семиэтажный дореволюционный жилой дом в Красносельском районе ждет комплекс работ по капитальному ремонту. Об этом сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«Здание расположено в Просвирином переулке, оно было построено в 1913 году по индивидуальному проекту. Недавно экспертами Мосгосэкспертизы был утвержден проект, согласно которому дом капитально отремонтируют. Так, предусмотрены работы на чердаке, кровле, в подвале, в общих помещениях жилой части, а также частичная замена инженерных коммуникаций», – рассказала глава ведомства.

Специалистами будет выполнена полная замена верхнего слоя конструкции кровельного покрытия и обрешетки, с заменой карнизного свеса, герметизация. Помимо этого, будет произведен ремонт цоколя и фасадов. Для последнего запланированы промывка, обработка антигрибковыми составами, ремонт штукатурного слоя, в том числе рустованного и фактурного, обновление части, облицованной керамической плиткой.  Также отремонтируют декоративные карнизы и элементы фасада: архивольты, кронштейны, барельеф, филенки, обрамление арок, стволы полуколонн, капители, пояски. Установят флагодержатели и заменят оконные отливы, козырьки над входами в здание. В ходе капитального ремонта обновят и балконы.

При ремонте подъездов произведут замену напольного покрытия, облицовку плиткой стен первого этажа, обновление стен и потолков. Предусмотрена шлифовка поверхностей бетонных ступеней, устройство защитно-декоративного покрытия и частичный ремонт металлического ограждения с установкой новых деревянных поручней. В довершение установят новые почтовые ящики. 

Анна Яковлева добавила, что в помещениях общего пользования, в подъезде и на лестничных клетках, заменят оконные блоки и установят новые подоконные доски, а также установят дверные блоки на входах в подъезд, в тамбурах и на входах в межквартирные холлы.

Запроектированы ремонт системы мусороудаления, включая полную замену ствола мусоропровода, отделка мусорокамер и замена коммуникаций по всему объему здания. Так, заменят магистральные трубопроводы и стояки систем хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжений, системы канализации и отопления по существующей схеме.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2022 году планируется провести капремонт в 1743 домах и заменить 2246 лифтов.