Анна Яковлева: cогласована адаптация дл...

Анна Яковлева: cогласована адаптация для маломобильного населения филиала Психиатрической больницы №13

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза, подведомственная Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Мероприятия по программе интеграции ММГН. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Психиатрическая клиническая больница № 13 Департамента здравоохранения города Москвы», Филиал № 1, Диспансерное отделение № 1» по адресу: Средняя Калитниковская улица, д.29, стр.1, Таганский район, Центральный административный округ города Москвы. Работы по капитальному ремонту будут производиться в действующем учреждении без вывода его из эксплуатации.

В Диспансерном отделении № 1 Филиала № 1 ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №13» проведут капитальный ремонт. О согласовании проекта работ в диспансерном отделении сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

Существующее здание психоневрологического диспансера было введено в эксплуатацию в 1970 году. В настоящее время больница является одной из крупнейших психиатрических больниц столицы и оказывает высокопрофессиональную помощь жителям Юго-Восточного административного округа и других округов Москвы. Проектными решениями предусматриваются мероприятия по программе интеграции маломобильных граждан, в том числе обеспечение доступа к зданию и беспрепятственное передвижение посетителей маломобильных групп М1-М4 на первом этаже.

«Предусмотрен ремонт асфальтобетонной площадки, устройство металлического пандуса заводского изготовления. Также будет обновлено крыльцо: площадки и ступени будут выровнены, специалисты заменят их покрытие на противоскользящую керамогранитную плитку, установят поручни и грязезащитную решетку. Таким образом, для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха обеспечат комфортный доступ на крыльцо учреждения как с пандуса, так и с лестницы», – заявила глава организации.

Для входной группы запланированы замена входной и тамбурной дверей, включая расширение дверных проемов, увеличение размеров тамбура. В рамках внутренних работ для маломобильных групп населения приспособят санузлы. Универсальная кабина будет оборудована двухсторонней связью для вызова экстренной помощи.

В качестве средств информирования в здании предусмотрены тактильно-контрастные указатели, мнемосхемы возле помещения санузла, указатели движения, таблички, маркировки верхней и нижней ступеней лестничных маршей.

Также будет выполнен блок работ по модернизации инженерных сетей, в который войдут: создание аварийного освещения санузла для маломобильных граждан и путей эвакуации, информационного табло и оборудования сигнализации, замена систем хозяйственно питьевого и горячего водоснабжения с заменой санитарно-технического оборудования, канализации. Далее последует ремонт в зонах замены инженерных коммуникаций по всему объему здания.

Данные виды работ будут проводиться без вывода здания из эксплуатации.