Анна Яковлева: бывшее здание «Петропавл...

Анна Яковлева: бывшее здание «Петропавловского мужского лютеранского училища» отремонтируют

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Капитальный ремонт многоквартирного дома» по адресу: Петроверигский переулок, д. 6-8-10, стр. 4, Басманный район, Центральный административный округ города Москвы. Пятиэтажное здание, построенное в 1912 году, является выявленным объектом культурного наследия.

Жилой дом в Петроверигском переулке в центре столицы ждет комплексный капитальный ремонт в соответствии с проектом, утвержденным экспертами Мосгосэкспертизы. Об этом, а также о составе работ сообщила руководитель экспертного ведомства Анна Яковлева.

Пятиэтажное здание, построенное в 1912 году, является выявленным объектом культурного наследия «Петропавловское мужское лютеранское училище, 1912-1913 гг., Жилой дом для преподавателей, 1912-1913 гг., инженер-архитектор О.В. фон Дессин».

«По результатам обследования здания и на основании задания на проектирование в рамках работ по капитальному ремонту предусматривается обновление цоколя, его очистка, антигрибковая обработка и оштукатуривание с последующей окраской. Также будет отремонтирован фасад здания, включая карнизы и междуэтажные пояски. Помимо этого, заменят флагодержатели и отливы, обновят поверхности потолка и стен арки и козырьки над входными группами. Запланирована установка решетки для чистки обуви перед входами в подъезды и размещение информационной доски», – заявила Анна Яковлева.

Для внутренних помещений запланированы замена оконных блоков на аналогичные деревянные, расчистка, отделка и окраска откосов, ремонт лестничной клетки, включающий укладку нового покрытия пола из керамической плитки, аналогичной по форме и цвету, ремонт кованых ограждений лестниц и замену поручней.

Дополнительно предусмотрены работы на кровле и в чердачном помещении, замена стяжки полов в помещениях подвала. Специалисты модернизируют ряд инженерно-технических сетей, а также проведут восстановительный ремонт в зонах замены коммуникаций по всему объему здания.