Анна Яковлева: более 6300 заключений го...

Анна Яковлева: более 6300 заключений госэкспертизы было выдано для столичных проектов в 2021 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза, подведомственное Комитету города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает о статистике согласования проектной документации в рамках государственной экспертизы в 2021 году.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева сообщила о результатах работы экспертного ведомства в 2021 году. По словам главы организации, с 1 января по 31 декабря в рамках государственной экспертизы было выдано 6372 заключения.

Мосгосэкспертиза ежегодно рассматривает тысячи проектов, финансируемых за счет столичного бюджета. Так, эксперты анализируют предложенные в документации решения, проверяя их на соответствие существующим нормам по безопасности и надежности. Из более чем 6300 заключений 5709 стали положительными, среди них порядка 3,9 тысячи финансировались за счет средств городского бюджета, еще 1499 – за счет средств юридических лиц с уставным фондом более 50%. Количество отрицательных заключений составило 663.

Коллектив Мосгосэкспертизы второй год успешно реализует свою работу в дистанционном формате, поддерживая стабильно высокий объем работы. Для того, чтобы сделать работу сотрудников ведомства удобнее, оптимизировать взаимодействие с контрагентами и заявителями было уделено большое внимание развитию электронных сервисов. 

«Нами было разработано мобильное приложение «МГЭ Онлайн». Благодаря ему заявители могут получать полные данные о ходе рассмотрения своих проектов в рамках экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий из любой точки мира. Это первое подобное приложение в сфере строительства, у которого нет аналогов на сегодняшний день. «МГЭ Онлайн», без сомнения, способствует повышению оперативности работы в удаленном формате», – добавила Анна Яковлева.