Анна Яковлева: 72 проекта по установке ...

Анна Яковлева: 72 проекта по установке подъемных платформ в многоквартирных домах согласовано в Москве с начала года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектов установки подъемных платформ в многоквартирных домах для обеспечения доступа маломобильных граждан в 2022 году. Такие платформы позволяют беспрепятственно подниматься на уровень первой остановки лифта.

С начала 2022 года Мосгосэкспертизой было согласовано 72 проекта установки подъемных платформ в жилых домах столицы. Об этом сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

По словам главы ведомства, на севере столицы работы проведут в рамках восьми проектов, на северо-востоке – в рамках двух, а на востоке – одного. При этом, для Юго-Восточного округа эта цифра составила 19 проектов. Новые платформы появятся в домах, расположенных в Южном административном округе, там реализуют четыре проекта, а также в домах на юго-западе, где согласовано 15 проектов. Для ЗАО количество положительных заключений составило 11, для СЗАО – девять. Помимо этого, одобрена установка платформ в Новомосковском и Зеленоградском округах, где согласовано один и два проекта соответственно.

«Такие платформы позволяют маломобильным гражданам, в первую очередь, передвигающимся на креслах-колясках, беспрепятственно подниматься на уровень первой остановки лифта. Большинство проектов учитывают также необходимость других сопутствующих работ, например, замену ограждения лестничного марша, ремонт входной группы в рамках разумного приспособления, обновления наружных и тамбурных дверных блоков», – добавила Анна Яковлева.

В подъездах устанавливают новые двери, оборудованные системой автоматического открывания и доводчиком. Помимо этого, проекты включают модернизацию систем электроснабжения и освещения лестничной клетки, а также систем диспетчеризации, видеонаблюдения и сигнализации.