Андрей Бочкарёв: зеленая зона площадью ...

Андрей Бочкарёв: зеленая зона площадью почти 6 гектаров появится у станции «Кленовый бульвар» Большого кольца метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Площадь благоустройства территории около станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро составит порядка 10 га, из которых 5,7 га – зеленая зона. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На прилегающей к строящейся станции БКЛ «Кленовый бульвар» территории будут разбиты газоны и цветники прямоугольной и круглой формы, также высажены деревья и кустарники, установлены фонари и другие малые архитектурные формы. К работам по озеленению приступят весной следующего года», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, комплекс работ по благоустройству предполагает также создание подъездных дорог и остановок наземного общественного транспорта, асфальтирование тротуаров и мощение дорожек.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что территорию около станции «Кленовый бульвар» замостят натуральным камнем из отечественных месторождений. Будет использована плитка из Сибирского гранита и колотая брусчатка из Карельского габбро.

«Дизайн «Кленового бульвара» перекликается с архитектурным обликом памятников «Коломенского», в частности с дворцом царя Алексея Михайловича. Близость музея-заповедника повлияла и на оформление территории около станции, которая будет вписана в окружающую городскую среду и станет новым общественным пространством, комфортным для пассажиров метро и местных жителей», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга напомнил, что художественный облик станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро был выбран в ходе открытого международного архитектурного конкурса, организатором которого выступила Группа компаний «Мосинжпроект». Сейчас архитектурно-отделочные работы и монтаж основных художественных элементов станции завершаются, ведется монтаж инженерных систем.

В состав восточного участка БКЛ протяженностью порядка 11 км помимо «Кленового бульвара» входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.