Андрей Бочкарёв: выставка «Москва. Реал...

Андрей Бочкарёв: выставка «Москва. Реальное» расскажет о развитии столицы за прошедшие десять лет

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

30 июня в Москве откроется выставка фотографий современной архитектуры «Москва. Реальное», которая даст возможность увидеть обновленный облик столицы через объективы лучших фотографов и оценить изменения, произошедшие за последнее десятилетие. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в приветствии к организаторам и гостям выставки.

«Выставка посвящена подведению итогов градостроительного развития Москвы за прошедшее десятилетние, но также она позволяет и взглянуть в будущее. За эти годы облик Москвы заметно преобразился: столица успела заявить о себе как о городе современного пространства, света и комфорта. В настоящее время Москва является городом, удобным для жизни, в центре интересов которого – жители столицы», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, на выставке представлены работы лучших архитектурных фотографов, запечатлевших 33 знаковых здания, построенных в городе в течение последних десяти лет, а также новые объекты, планируемые к открытию.

«Архитекторы столицы успешно справляются с вызовами, которые ставит перед ними непростая международная обстановка, в частности, отказ ряда известных архитектурных бюро от российских проектов. Сейчас наши проектировщики и строители получили отличную возможность заявить о себе, и, уверен, в ближайшее время мы увидим немало знаковых объектов, которые займут достойное место в архитектурном облике города», – добавил Андрей Бочкарёв.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что Москва богата на архитектурные события. «Мы постарались показать главные из них. Это Дом Наркомфина, «ГЭС-2», Музей русского импрессионизма, «Зарядье» и многие другие. Приглашаю обязательно заглянуть в МУАР, выставка будет идти до 4 сентября. Это шанс познакомиться не только с лучшими примерами архитектуры последних 10 лет, но и с замечательными фотографами современности. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в данных проектах, тех, кто смог с феноменальным мастерством запечатлеть их, и организаторов этой замечательной экспозиции», – сказал Сергей Кузнецов.

Выставка «Москва. Реальное» проходит в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева с 30 июня по 4 сентября 2022 года. Организаторами выступают Правительство Москвы и Москомархитектура. Куратор проекта – директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева. Посетители могут посмотреть на новые здания через объективы камер лучших архитектурных фотографов Москвы, среди которых Юрий Пальмин, Илья Иванов, Михаил Розанов, Алексей Народицкий, Сергей Пономарев.