Андрей Бочкарев: Выдано разрешение на с...

Андрей Бочкарев: Выдано разрешение на строительство центральной арены стадиона «Торпедо» на юге столицы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство центральной арены спортивного комплекса им. Э.А. Стрельцова на юге Москвы.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Таким количеством современных футбольных стадионов, как в Москве, может похвастаться далеко не каждая мировая столица. Стадион «Торпедо» до последнего времени оставался единственным из шестёрки арен для проведения матчей национального первенства по футболу, который не был капитальным образом реконструирован. Это самая близкая к центру города футбольная арена. На данный момент застройщик получил необходимую разрешительную документацию для строительства нового спортивного объекта на историческом месте», – рассказал Андрей Бочкарев

Строительные работы начнутся в Даниловском районе по адресу: улица Восточная, владение 4А. Будущий стадион сможет вместить более 15 тысяч зрителей. Центральная арена по форме будет напоминать шестеренку, которая размещена на эмблеме футбольного клуба «Торпедо».

«Новый стадион является частью масштабного редевелопмента в районе Симоновской набережной в рамках совместного проекта девелопера INGRAD и Правительства Москвы. Концепция предполагает строительство двух жилых кварталов RiverSky и FORIVER, с авторской архитектурой и развитой спортивной инфраструктурой. Суммарно в двух новых жилых комплексах будут проживать почти 3 тысячи семей. А стадион на Восточной улице станет одной из точек притяжения обновленного района», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она также отметила, что работы начнутся сразу после выдачи документа. 

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ значимый для города объект будет возводиться под тщательным надзором инспекторов Мосгосстройнадзора. Общая площадь арены составит более 53 тысяч квадратных метров. Чтобы гарантировать безопасность и надёжность сооружения, на всех этапах работ мы будем проводить выездные проверки для оценки качества стройматериалов и возведенных конструкций», – сказал председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Игорь Войстратенко

Футбольное поле стадиона оснастят системами дренажа, полива и жидкостного обогрева. В подземной части стадиона разместится инженерное оборудование и подземный паркинг. В состав подтрибунных помещений войдут раздевалки футболистов, судейские, медицинского блока, зоны допинг-контроля. В южном секторе будут располагаться помещения детской футбольной школы. Для зрителей появятся буфеты по всему периметру стадиона. Организуют пресс-центр и блок телевизионных трансляций. 

Также проектом предусмотрены плоскостные парковки с местами для маломобильных групп населения. Будут устроены тренировочные поля и зоны для воркаута. Специалисты по озеленению разобьют газоны и высадят кустарники. Предусмотрена инфраструктура для музея футбольного клуба «Торпедо» Москва, магазина клубной атрибутики и вспомогательных служб.

В рамках комплексной реконструкции стадион «Торпедо» будет превращен в современную футбольную арену для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.