Андрей Бочкарёв: восточный участок БКЛ ...

Андрей Бочкарёв: восточный участок БКЛ метро готов более чем наполовину

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершено на 55%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство11-километрового восточного участка БКЛ метро, в состав которого войдут станции «Печатники», «Текстильщики», «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар», идет хорошими темпами – на сегодняшний день его общая готовность составляет 55%», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, почти наполовину завершено строительство станции «Печатники» – ее готовность оценивается в 45%.

«На станции почти наполовину завершено возведение основных конструкций – уложено 22 тысячи кубометров бетона, также продолжается возведение внутренних перегородок, строители приступили к архитектурно-отделочным работам», – добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов, на 70% завершен вынос инженерных сетей.

«Почти наполовину выполнены работы по гидроизоляции станции «Печатники». В ноябре планируется начать монтаж инженерных систем. Кроме того, начинается разработка котлована пересадочного узла», – уточнил Юрий Кравцов.

Напомним, что станция БКЛ «Печатники» вместе с одноименной станцией Люблинско-Дмитровской линии и строящейся станцией МЦД-2 войдут в состав ТПУ, который станет одним из крупнейших в столице.