Андрей Бочкарёв: в ледовом дворце Центр...

Андрей Бочкарёв: в ледовом дворце Центра спорта и образования «Самбо-70» завершено устройство конструктивной части здания

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На пересечении Новоясеневского проспекта с Ясногорской и Тарусской улицами продолжается строительство ледового дворца Центра спорта и образования «Самбо-70». В здании площадью 20,7 тысяч квадратных метров планируется проводить соревнования по фигурному катанию и хоккею, а также ледовые шоу. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Во дворце, технологическое задание и концепция которого разработаны совместно с заслуженным тренером России Этери Тутберидзе, в настоящее время завершено устройство конструктивной части здания. Ведутся фасадные и отделочные работы, монтаж металлических колонн, козырька кровли, лифтового оборудования, внутренних и наружных инженерных сетей», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в ледовом дворце разместятся универсальная и тренировочная ледовые арены 60×30 метров, два тренировочных и один тренажёрный залы, 10 хореографических залов, зал акробатики и реабилитационный блок. Также в здании обустроят конференц-зал и буфет. На прилегающей территории организуют парковку более чем на 100 машиномест.

«Большую площадь фасада здания (35%) займут витражи с солнцезащитным остеклением, обеспечивающие хорошее естественное освещение помещений. Технические решения для систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования ледовых арен прорабатывались с учётом мирового опыта строительства подобных объектов. В частности, система холодоснабжения спроектирована с учётом полной утилизации получаемой тепловой энергии, что позволит снизить эксплуатационные затраты», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что на ледовых аренах уложат специализированное напольное покрытие – износостойкое негорючее, экологичное каучуковое, в хореографических залах – спортивный паркет, в тренажёрных залах – бесшовное полиуретановое покрытие. Также будет отдельный зал с синтетическим льдом.

«Помимо трибун для зрителей на ледовых аренах установят медиаэкраны для ведения онлайн-трансляция соревнований с видеоповторами ярких моментов, отображения спортивных результатов и статистики. Также предусмотрен наружный медиафасад 30х8 м, который позволит следить за соревнованиями тем, кто не смог попасть на трибуны», — отметил Андрей Бочкарёв.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся ледовый дворец Этери Тутберидзе в Ясенево. По словам столичного градоначальника, возведение объекта может завершиться раньше намеченного срока.

«По плану у вас 2024 год. Надеюсь, вы в 2023 году завершите», — сказал Сергей Собянин, выслушивая доклад подрядчика о ходе строительства.