Андрей Бочкарев: В III квартале 2022 г....

Андрей Бочкарев: В III квартале 2022 г. введено в эксплуатацию 67 объектов недвижимости в рамках 214-ФЗ

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В III квартале 2022 г. введено в эксплуатацию 67 объектов, строящихся с привлечением средств дольщиков.

Это более чем на 13,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

По словам заместителя Мэра, за период с июля по сентябрь прошлого года в эксплуатацию было введено 59 объектов. 

«Увеличились и площади вводимого жилья: в III квартале текущего года было сдано более 2 568 000 кв. метров, в то время как годом ранее застройщики ввели в эксплуатацию около 2 539 000 кв. метров недвижимости», — сказал Андрей Бочкарёв

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что в целом с начала года по договорам долевого участия введено в эксплуатацию более 6,5 млн кв. метров различных объектов – жилья, апартаментов, гаражей и другой недвижимости. При этом больше половины из них было построено с использованием эскроу-счетов. 

«Количество объектов, построенных по «новой» схеме, по сравнению с прошлым годом увеличилось. Если в 2021 году было введено чуть более 1 млн кв. метров недвижимости, построенной с использованием эскроу-счетов, то в этом году эта цифра составляет уже более 3,3 млн кв. метров», – пояснила Анастасия Пятова.

Напомним, привлечение застройщиками денежных средств граждан-участников долевого строительства осуществляется в отношении квартир, нежилых помещений, а также коммерческих помещений и машино-мест.