Андрей Бочкарёв: трамвайное кольцо с ко...

Андрей Бочкарёв: трамвайное кольцо с конечной станцией появится в составе ТПУ «Авиамоторная»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории строящегося транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Авиамоторная» планируется разместить конечную трамвайную станцию. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Важнейшей частью формируемого транспортно-пересадочного узла станет создание трамвайного кольца с конечной станцией, которое предполагается разместить возле вестибюля станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии метро. Проектирование станции уже завершено, ведется подготовка к ее строительству», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что проектом также предусмотрена прокладка более 900 метров трамвайных путей, устройство подъездных дорог и тротуаров. «Создание технологической части этого важного для жителей востока Москвы ТПУ ведется на территории в 20,7 гектара», – добавил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов рассказал, что вся территория вокруг ТПУ будет приведена в порядок и благоустроена. Непосредственно у двух вестибюлей станции «Авиамоторная» БКЛ уже на две трети выполнено гранитное мощение и озеленение.

«Кроме того, в рамках развития проекта ТПУ ведется реконструкция участка улицы Авиамоторная с сооружением подземного пешеходного перехода и трамвайных остановок, а также реконструкция проезда под Дангауэровским путепроводом и выезда на шоссе Энтузиастов. Работы включают проведение шумозащитных мероприятий, прокладку инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории», – уточнил Юрий Кравцов.

По словам руководителя дивизиона по строительству метро АО «Мосинжпроект» Валерия Кивлюка, продолжается строительство второго вестибюля стации «Авиамоторная» БКЛ, через который пассажиры смогут попасть на станцию БКЛ со стороны Авиамоторной и Красноказарменной улиц, пройдя по переходу под железнодорожными путями Казанского направления МЖД. Также продолжаются работы в зоне будущей пересадки на Калининскую линию.