Андрей Бочкарёв: СВАО лидирует по колич...

Андрей Бочкарёв: СВАО лидирует по количеству районов, где жители переезжают по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сразу в 12 районах Северо-Восточного административного округа идут переезды жителей в новые квартиры по программе реновации. Это рекордный показатель в столице. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации активно реализуется во всех административных округах столицы – переезды ведутся в 72 районах. Лидером по количеству районов, где ведется переселение, является Северо-Восточный административный округ», — сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что второе место делят между собой Юго-Западный и Восточный административные округа. В каждом из них ведется заселение домов в 9 районах.

В свою очередь руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что всего в 182 «стартовых» дома идут переезды жителей 514 домов. При этом 115 домов уже полностью расселены, еще 95 демонтированы по технологии «умного сноса».

Лёвкин добавил, что «умный снос» – это безопасная и экологичная технология с минимумом шума и пыли, максимальной переработкой мусора и повторным использованием отходов. Демонтируемый дом сначала отключается от инженерных коммуникаций, после чего разбирается по элементам, а отходы сортируются по группам для последующей повторной переработки. Переработанные материалы могут использоваться для строительства дорог и жилья.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.