Андрей Бочкарёв: строительство кластера...

Андрей Бочкарёв: строительство кластера «Ломоносов» научной долины МГУ завершено почти наполовину

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство кластера «Ломоносов» инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» завершено на 45%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики города Москвы Андрей Бочкарёв.

«На территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» продолжается строительство флагманского кластера «Ломоносов». На сегодняшний день полностью готов конструктив здания, общая строительная готовность оценивается в 45%», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, подходят к концу работы по устройству перегородок подземного паркинга, близится к завершению устройство кирпичной кладки первого этажа, также более чем наполовину готов фасад здания.

«Продолжаются работы по монтажу внутренних инженерных систем: система электроснабжения готова на четверть, ведется устройство систем водоснабжения и канализации, вентиляции и отопления», — добавил Андрей Бочкарёв.

Напомним, что в 10-этажном здании площадью 65 тысяч квадратных метров расположатся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры НИОКР для осуществления научно-технологической и внедренческой деятельности, также здесь будут созданы выставочные пространства.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что научно-технологическая долина МГУ создается по поручению Президента. «Всего будет около 450 тысяч квадратных метров первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре, развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, – это кластер «Ломоносов», многофункциональный корпус, его должны ввести в 2023 году», – сказал Сергей Собянин.