Андрей Бочкарёв: создание общественного...

Андрей Бочкарёв: создание общественного пространства около станции БКЛ метро «Сокольники» выполнено наполовину

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В рамках благоустройства территории возле станции северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Сокольники» ведется монтаж освещения, асфальтирование тротуаров и мощение пешеходных аллей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Площадь общественного пространства вокруг станции метро «Сокольники» составит свыше 40 тысяч квадратных метров. Общая готовность благоустройства – 50%. Более чем на 60% смонтировано уличное освещение и уложен асфальт на тротуарах. Укладка плитки выполнена на три четверти», — сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса уточнил, что также активно ведутся мощение центральной аллеи и облицовка расположенных на ней пяти вентиляционных киосков метро красным клинкерным кирпичом.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что красный цвет по замыслу авторов концепции благоустройства, архитектурного бюро Megabudкa, отсылает к красной Сокольнической линии – первой ветке московского метро, с которой новая станция Большого кольца будет связана пересадкой.

«Центральная аллея ведет от выхода из метро к парку «Сокольники». На ней разместят скамейки-клумбы, под которые готовится бетонное основание, и другие малые архитектурные формы. Всего участок разделен на три части: посередине будет широкая аллея, а по бокам – две тенистые. Аллеи будут высажены деревьями и кустарником. Площадь озеленения составляет около 2,5 тысячи квадратных метров», – проинформировал Юрий Кравцов.

В рамках проекта благоустройства территории около станции БКЛ метро «Сокольники»  запланированы также работы на улицах Гастелло и в Поповом проезде. В частности, будут обновлены по современным стандартам футбольные поля, появится площадка для воркаута.

Помимо «Сокольников» в состав северо-восточного участка БКЛ входят возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Создание Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.