Андрей Бочкарёв: с начала года в Москве...

Андрей Бочкарёв: с начала года в Москве введено около 5 млн кв. метров жилья

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Москве досрочно выполнен план по строительству. С начала года в столице построено и введено в эксплуатацию около 5 млн кв. метров жилья, что составляет почти 6% общероссийского ввода. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Ситуация в строительной отрасли Москвы остается стабильной несмотря на международные санкции и макроэкономические трудности. Более того, уже сегодня в столице введено больше недвижимости, чем планировалось изначально: с начала года сданы в эксплуатацию объекты различного назначения суммарной площадью почти 9,5 миллионов квадратных метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что почти 5 млн кв. м. от общего ввода в столице приходится на жилье, что значительно превышает годовой план, установленный федеральным проектом «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». «Учитывая общероссийский уровень ввода жилья, который превосходит показатели прошлого года, доля Москвы в общем объеме составляет почти 6%», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что сегодня в Москве активно строится жильё в рамках программы реновации, однако большая часть жилищного ввода – это девелоперские проекты. «Порядка 88% жилья, введенного с начала года в Москве, построено за счет внебюджетных источников. Это свидетельствует о хорошем инвестиционном климате в столице и благоприятных условиях ведения строительного бизнеса», – добавил Андрей Бочкарёв.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что с начала года на территории страны построено и введено в эксплуатацию 84,36 млн кв. м. жилья. «Прирост в жилищном строительстве составил 16,7 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Уверенно идем с опережением прошлого года», – заявил Хуснуллин.