Андрей Бочкарёв: С 2021 года столичные ...

Андрей Бочкарёв: С 2021 года столичные застройщики оплатили около 150 млн рублей штрафов за нарушения в сфере долевого строительства

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С 2021 года московские застройщики оплатили штрафы за нарушения в сфере долевого строительства на сумму около 150 млн рублей.

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

«Мы уделяем большое внимание вопросам соблюдения прав дольщиков, внимательно следим за сроками исполнения обязательств застройщиками перед гражданами. При этом, в случае нарушения правил применяем штрафные санкции. Так, начиная с 2021 года столичные застройщики возместили в бюджет города Москвы 150 млн рублей – это оплаченные штрафы за нарушения в сфере долевого строительства», – отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра также пояснил, что за 2021 год застройщики оплатили около 88 млн рублей штрафов. В 2022 году сумма оплаченных штрафов составила почти 60 млн рублей. А в первом квартале 2023 года застройщики возместили штрафы на сумму 0,1 млн рублей.

«С начала 2021 года было составлено порядка 1 180 протоколов и более 1 300 постановлений за административные правонарушения застройщиков», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста напомнила, что с 1 января 2023 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» Москомстройинвест запустил внеплановые документарные проверки при согласовании Прокуратуры города Москвы. 

«С начала текущего года Москомстройинвестом инициировано две таких проверки. Они проводятся по тем проектам, где отмечаются возможные риски. Для выявления таких объектов специалисты Комитета опираются на перечень индикаторов риска, в котором закреплены нарушения обязательных требований в рамках долевого строительства. По итогам внеплановых документарных проверок, в случае выявления нарушений, мы можем привлечь застройщика к административной ответственности», – пояснила Анастасия Пятова.

В целях повышения качества работы девелоперов Москомстройинвестом регулярно проводятся профилактические мероприятия, а также семинары для застройщиков, на которых даются полные разъяснения по всем вопросам, в том числе об изменениях в законодательстве. «С начала 2023 года Москомстройинвест провел около 700 консультаций по вопросам долевого строительства», – добавила Анастасия Пятова.

По словам Анастасии Пятовой, все контрольно-надзорные функции Комитета нацелены на выполнение поставленной Мэром Москвы задачи – минимизировать потенциальные риски для дольщиков.