Андрей Бочкарёв: почти 27 тысяч московс...

Андрей Бочкарёв: почти 27 тысяч московских обманутых дольщиков восстановлены в правах за 12 лет

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На сегодня в столице осталось 18 проблемных объектов с 5,5 тысячами обманутых дольщиков. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всего за 12 лет в Москве решены проблемы почти 27 тысяч обманутых дольщиков. Чтобы пострадавшие граждане смогли переехать в свое жилье, были достроены 235 домов и представлены компенсационные квартиры», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса отметил, что на сегодня в столице осталось обеспечить права 5503 дольщиков по 18 объектам. «Важно отметить, что за последний квартал в «Дорожную карту» не попал ни один новый адрес», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что в этом году была завершена многолетняя история самого громкого и сложного проблемного объекта – ЖК «Царицыно». «Всего почти для 5 тысяч дольщиков этого комплекса было построено 14 жилых корпусов», — сказал Андрей Бочкарёв.

Ранее Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отмечала, что общая площадь введенных с 2011 года проблемных домов составила свыше 2,3 млн кв. м.

«Активная работа по реализации прав пострадавших граждан в Москве продолжается. Так, в январе этого года для восстановления прав обманутых дольщиков город принял решение предоставить очередную субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков. Он достраивает ряд проблемных жилых объектов в столице за счет средств, выделенных из городского бюджета», — пояснила Анастасия Пятова.

Председатель Комитета подчеркнула, что выделенные средства позволят достроить сразу несколько проблемных жилых комплексов в границах «старого» города и на территории Новой Москвы.