Андрей Бочкарев: Около 36 тысяч человек...

Андрей Бочкарев: Около 36 тысяч человек начнут переселение в 2021 году по программе реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С учетом актуализации планов по переселению в четвертом квартале, общее число жителей, начавших переселение по программе реновации в 2021 году, составит около 36 тысяч. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В 4 квартале 2021 года по программе реновации было запланировано начало переселения девяти тысяч жителей из 59 домов в 20 «стартовых» новостроек. За счёт приближения сроков передачи под заселение жилых домов, возведенных Фондом реновации, с 2022 года на 2021 год, в четвёртом квартале этого года появится возможность организовать переселение не девяти, а 15 тысяч участников программы», – отметил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра уточнил, что всего в 2021 году передано или планируется передать под заселение более 70 «стартовых» домов.

«Таким образом, с учётом актуализации плана, объём начала переселения в 2021 году составит около 36 тысяч жителей из более чем 200 домов», – отметил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что планы по переселению в текущем году уже выполнены на 70%.

«По итогам третьего квартала обеспечено начало переселения 21 тысячи жителей из 135 домов в 50 «стартовых» домов. Плановые показатели на 1-3 кварталы выполнены в полном объеме», – сообщил Сергей Лёвкин.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.