Андрей Бочкарёв: общественное пространс...

Андрей Бочкарёв: общественное пространство появится на крыше станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На крыше платформенного участка строящейся станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро будет создана зона для отдыха местных жителей, пассажиров и работников метрополитена. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Площадка нового общественного пространства расположена над платформой на уровне земли, посетители смогут сюда попасть, обойдя наземный вестибюль станции "Пыхтино". Территория будет выложена гранитной плиткой светло-серых и темных оттенков, вокруг пяти выходящих на поверхность вентиляционных киосков будут разбиты клумбы и установлены скамейки», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, заканчиваться общественное пространство будет около здания отдыха локомотивных бригад, являющегося частью станционного комплекса «Пыхтино». Из здания также предусмотрен выход на площадку.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что с зоны будущего общественного пространства будет открываться вид на долину реки Ликовы и окружающие природные ландшафты.

«Проектом предусмотрено создание удобных лестничных спусков и тропиночной сети, ведущих от площадки на крыше станции к создаваемой на берегу Ликовы прогулочной зоне», – добавил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга также сообщил, что вид на окружающий станцию «Пыхтино» пейзаж будет открываться и непосредственно со станции – на одной из путевых стен будет установлено витражное окно.

Ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.