Андрей Бочкарёв: на западе Москвы завер...

Андрей Бочкарёв: на западе Москвы завершено строительство районного центра «Место встречи Планета»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Очаково-Матвеевское завершено строительство многофункционального общественного центра «Место встречи Планета» в рамках реконструкции одноименного советского кинотеатра. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Трехэтажное здание с кинозалом было построено в конце 1960-х годов на улице Нежинская, дом 11 по индивидуальному проекту. Со временем оно обветшало и морально устарело. Благодаря включению в программу реконструкции старых советских кинотеатров, “Планета” возвращается к жителям активно развивающегося района в обновленном формате – с просторным фойе и широким витражным остеклением», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, удачное расположение рядом с знаменитым круглым домом, сквером имени Анны Герман и природным заказником Долины реки Сетунь гарантирует новому центру высокую посещаемость, которую учли при проектировании.

«Бывший кинотеатр расширили, изменив объемно-планировочные и конструктивные решения. Здесь размесят супермаркет, торговые галереи, кафе, зоны фудкорта и услуг повседневного спроса, снек-бар, гардероб, комнаты матери и ребенка, санузлы для посетителей, включая маломобильные группы граждан», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что площадь здания составляет более 7,5 тыс. кв. метров.

«В нем предусмотрены зоны культурного и спортивного развития, административные, служебные и технические помещения. В теплое время года на крыше планируется открыть зеленую террасу для проведения мероприятий. По результатам итоговой проверки Комитет оформил заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации», – отметил глава надзорного ведомства.

Четыре эскалатора и один пассажирский лифт грузоподъемностью 1600 кг обеспечат посетителям удобную связь между этажами. Внутреннее пространство центра организовано по принципу безбарьерной среды. Внутренняя отделка помещений и монтаж технологического оборудования будут выполнены арендаторами после ввода объекта в эксплуатацию.

Председатель Комитета напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на объектах массового пребывания людей. «На протяжении всех этапов строительства проведено 22 выездные проверки с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и применяемых материалов. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», – подвел итоги Игорь Войстратенко.

Программа редевелопмента московских кинотеатров стартовала весной 2017 года, когда были выданы разрешения на строительство первых объектов. В рамках реализации масштабной инвесторской программы в столице обновляют 39 объектов. К началу 2023 года после реконструкции открылись уже 15 кинотеатров.