Андрей Бочкарёв: Москва перевыполнила п...

Андрей Бочкарёв: Москва перевыполнила план нацпроекта «Жилье и городская среда»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала года в столице введено свыше 4,8 млн кв.м жилья, что превышает годовой план более чем на 300 тыс. кв.м. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию с начала года в Москве построено и введено в эксплуатацию более 4,8 млн кв.м жилья. Этот показатель почти на 7% превышает годовой план в 4,5 млн «квадратов», установленный федеральным проектом «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда»», – заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что доля инвесторов в общем объеме введенного жилья составляет 89,5%. «С начала года силами инвесторов в столице было сдано более 4,3 млн кв.м жилых площадей», – добавил глава Строительного комплекса.

Как пояснил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, плановые значения нацпроекта устанавливаются исходя из необходимости и потребности жителей в современном и комфортном жилье.

«Не менее, чем показатели ввода жилья, важна комплексность развития городских территорий. В соответствии с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина город развивается сбалансированно, с учетом потребностей горожан. Вместе с жильем строятся социальные объекты: детсады, школы и поликлиники», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Руководитель департамента уточнил, что с начала года за счет средств городского бюджета и частных инвестиций в городе построено 78 объектов социального назначения, в том числе 28 детских садов, 16 школ, 18 спортивных сооружений, 11 медицинских и реабилитационных объектов, а также 5 объектов культуры.