Андрей Бочкарёв: международный центр са...

Андрей Бочкарёв: международный центр самбо и центр бокса в «Лужниках» готовится к вводу в эксплуатацию

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Уникальное спортивное сооружение – Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках планируют ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На данный момент общая готовность Международного центра составляет 99%. Мы завершаем работы по чистовой отделке и готовим здание к вводу в эксплуатацию», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса напомнил, что центр самбо (в северо-западной части здания) и центр бокса (в юго-восточной) симметричны и объединены общим фасадом.

«Каждый центр функционирует полностью независимо от другого, потоки посетителей не пересекаются, у каждого центра своя подземная парковка и собственный набор технических и инженерных помещений», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов уточнил, что на объекте полностью завершен монтаж инженерных сетей. «Также завершено благоустройство территории, подключение наружного освещения. В общей сложности спорткомплекс готовят к вводу порядка 700 специалистов», – добавил Рафик Загрутдинов.

Руководитель Департамента отметил, что архитектурно-художественное освещение фасадов здания подчеркнет графические концептуальные решения, акцентируя внимание на основных геометрических формах здания.

«Витражное остекление тренировочных залов почти 3 тысячи квадратных метров позволит наблюдать за действиями спортсменов находясь за пределами здания с прилегающих территорий», – отметил Рафик Загрутдинов.

В спорткомплексе есть вся необходимая инфраструктура для проведения соревнований любого уровня и полноценного тренировочного процесса спортсменов. В частности, в Международном центре самбо обустроен зал для соревнований на три ковра с трибунами на 1600 зрителей. В Центре бокса оборудован зал для соревнований на 2 ринга с трибунами на 2 000 зрителей.