Андрей Бочкарёв: дом культуры «Ватутинк...

Андрей Бочкарёв: дом культуры «Ватутинки» в Новой Москве реконструируют до конца года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории Новой Москвы в поселение Десеновское продолжается реконструкция Дома культуры «Ватутинки» – работы выполнены на 55%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Один из старейших домов культуры с богатой историей и традициями переживает второе рождение. Типовое трехэтажное здание за годы своего существования морально устарело и перестало справляться со своей функцией. В рамках столичной Адресной инвестиционной программы застройщик проводит реконструкцию и модернизацию здания. После ввода в эксплуатацию для жителей района в шаговой доступности будет доступен современный культурно-досуговый центр с концертным залом, библиотекой, спортивным и хореографическими залами», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в настоящее время на объекте, расположенном по адресу улица Дмитрия Рябинкина, вл. 13 и вл. 13А, продолжается устройство внутренних перегородок и оштукатуривание стен, каменная кладка оконных проемов, ведется монтаж вентилируемого фасада и внешних металлоконструкций, прокладка внутренних инженерных систем.

«По итогам реконструкции его площадь увеличится до 3,3 тыс. кв. метров за счет надстройки четвертого этажа. Фасад облицуют кирпичной кладкой и украсят металлическими вставками, которые подчеркнут оконные проемы», – добавил Андрей Бочкарёв.

В обновленном Доме культуры «Ватутинки» появится универсальный концертный зал со сценой на 300 человек, гримерными, комнатами артистов и помещениями со звукозаписывающей аппаратурой и реквизитом. Для посетителей будут доступны буфет, библиотека, студии живописи и графики, любительского творчества, декоративно-прикладного искусства, иностранного языка, спортивный и два танцевальных зала с раздевалками и душевыми, а также аудитории для проведения различных кружковых занятий.

Кровлю сделают частично эксплуатируемой: на четвертом этаже обустроят открытую смотровую площадку с видом на прилегающую территорию. Вокруг здания установят наружное освещение и малые архитектурные формы, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко уточнил, что инспекторы ведомства совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели на объекте внеплановую проверку.

«Инспекторы Комитета совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») во время проверки оценили ход реконструкции Дома культуры «Ватутинки» в поселении Десеновское, организацию работ на площадке и качество возводимых конструкций. Эксперты обследовали соответствие качества каменной кладки, монтажных соединений и отклонения размеров оконных и дверных проемов требованиям проектной документации», – пояснил Игорь Войстратенко.

Глава Комитета также напомнил, что по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на культурно-досуговых объектах города.