Андрей Бочкарёв: 14 новых домов по прог...

Андрей Бочкарёв: 14 новых домов по программе реновации ввели в Москве с начала года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

14 жилых домов по программе реновации ввели в эксплуатацию в столице с начала 2022 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«За пять месяцев текущего года в рамках программы реновации в Москве ввели в эксплуатацию 14 новостроек. Общая площадь сданных домов превышает 308 тысяч квадратных метров, жилая площадь – 169 тысяч квадратов», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, больше всего домов было сдано в Южном административном округе – четыре здания. В Северо-западном округе появилось три дома, по две новостройки – на севере и западе Москвы, по одной многоэтажке сдали на северо-востоке, юго-востоке и в ТиНАО.

«Возведение современных домов для переселения москвичей из старого жилого фонда продолжается в рамках утвержденного графика. На данный момент на территории столицы строится 168 объектов», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, все введенные новостройки находились под надзором комитета.

«Наши инспекторы совместно с коллегами из подведомственного Центра экспертиз тщательно следили за всеми этапами строительства, в том числе проводили «итоговые» проверки перед вводом домов в эксплуатацию. В рамках приемки объектов специалисты оценивали не только качество строительства, но и внутреннюю отделку, а также благоустройство дворовой территории», – пояснил Игорь Войстратенко.

Глава Мосгосстройнадзора также добавил, что за пять лет программы реновации введено в эксплуатацию 190 жилых домов общей площадью 2,5 миллиона квадратных метров.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.