Аква-курорт с дайвинг-центром построят ...

Аква-курорт с дайвинг-центром построят в спорткластере «Прокшино»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Спортивно-событийный кластер «Прокшино» будет состоять из 14 объектов спортивного, развлекательного, научно-познавательного, делового и торгового назначения.

«Это уникальный для России проект с точки зрения и масштаба, и возможностей для организации досуга и ведения бизнеса. По нашим расчетам, пропускная способность объектов кластера составляет порядка 10 миллионов посещений в год, причем две трети ожидаемого трафика будут обеспечены жителями Москвы и туристами из России и других стран», − рассказал генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

Среди спортивных объектов кластера − всесезонный курорт с горнолыжным склоном высотой 120 метров, аквакурорт с серфинг-центром и профессиональным дайвинг-центром, крытыми и открытыми бассейнами, водными аттракционами и горками. 

Также появится многофункциональная DRIVE ARENA со спортивной и театрально-концертной функцией, современная Академия спорта, торговый центр, музей ретро-автомобилей и Парк наук − проект федерального и международного уровня, который создается совместно с РАН.

Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин добавил, что объем внебюджетных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в Новой Москве достиг отметки в 1,6 трлн рублей.

«Кроме того, в развитие инфраструктуры вложено более 500 миллиардов рублей бюджетных средств», − отметил он.

Вводится много офисных площадей, ведь в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) работает несколько сотен организаций, из них более 60 − крупные, средние и малые предприятия пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной, машиностроительной и других отраслей. В результате за девять с лишним лет здесь создано свыше 182 тыс. рабочих мест − больше всего в сфере потребительского рынка и услуг.

Как отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, комплексное развитие территорий создает новые точки притяжения в ТиНАО и полностью отвечает интересам местных жителей.

«Сегодня для нас крайне важно защитить эту позитивную тенденцию, чтобы Новая Москва оставалась самой активно развивающейся территорией не только в столице, но и в стране, а главное, чтобы это развитие было комплексным», − подчеркнул Дмитрий Саблин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв пояснил, что комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать еще около 100 тыс. рабочих мест в новых округах столицы.

«К 2035 году на территории округов мы планируем создать около 1 млн рабочих мест», − заключил заммэра.