900 человек пришли на прием в штаб по р...

900 человек пришли на прием в штаб по реновации с начала года

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации принял более 20 тыс. обращений жителей за девять месяцев этого года, сообщил председатель ведомства, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко.

«С января по сентябрь на горячую линию и электронную почту Общественного штаба поступило более 19 тыс. обращений горожан. На приемы, в том числе с участием представителей органов власти, пришло более 900 человек», – сказал Валерий Теличенко.

По его словам, большая часть вопросов касается сроков и места переселения, порядка предоставления нового жилья.

Горожане спрашивают, сохранят ли они район проживания, какую квартиру получат вместо старой, можно ли улучшить жилищные условия.

«Наши специалисты разъясняют особенности реализации программы, отвечая на телефонные звонки и по электронной почте. В штабе проходят личные приемы, встречи проводят представители органов исполнительной власти. Каждый месяц мы публикуем график. Жители всегда могут позвонить нам и записаться на прием», – добавил Теличенко.

Он отметил, что главная задача – помочь москвичам в решении их вопросов. Не всегда это просто, так как ситуации возникают разные. В штабе делают все возможное, чтобы подсказать, что делать в том или ином случае, рассказать жителям об их правах и обязанностях.

Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации создан по решению Общественной палаты Москвы в мае 2017 года.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки.