78% переехавших по реновации семей полу...

78% переехавших по реновации семей получили бесплатно помощь грузчиков

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

37,3 тыс. семей завершили переезд по программе реновации в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что 78% от общего числа переехавших (29,1 тыс. семей) воспользовались бесплатной помощью грузчиков и предоставленным автотранспортом при переезде в новую квартиру.

«Чаще всего услугу заказывали в Юго-Восточном округе – 4,8 тыс. семей. Это связано в том числе с тем, что округ является одним из лидеров по количеству переданных под заселение новостроек – 33 дома. Также высокий спрос наблюдается на севере столице – 4,7 тыс. семей, в Восточном и Западном округах – по 3,9 тыс. семей в каждом», – рассказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что оформить заявку на получение услуги жители могут с помощью суперсервиса «Помощь в организации переезда по Программе реновации» на портале mos.ru. Он был запущен по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в помощь переезжающим. Грузчиков и транспорт предоставляет префектура округа. Воспользоваться бесплатной услугой можно после заключения договора на новую квартиру.

«Грузчики помогают перевезти крупные вещи – например, мебель и бытовую технику. Самостоятельно останется перевезти только ценные вещи, документы и домашних животных», – уточнил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.