4D-аттракцион, аэрохоккей и мототренаже...

4D-аттракцион, аэрохоккей и мототренажер: выставка «Город для каждого»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Увлекательные активности, посвященные самым разным сферам жизни Москвы, ждут гостей выставки «Город для каждого» ежедневно, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Мероприятие проходит в Манеже с 1 по 21 августа. В числе популярных экспонатов –химическая лаборатория и тур по кварталу реновации, а также 4D-аттракцион «Полет над макетом Москвы», на котором более 4 тыс. горожан с помощью VR-оборудования смогли оценить градостроительные изменения в столице с высоты птичьего полета.

И взрослые, и дети могут покататься на мототренажере. У него есть разные уровни сложности и виртуальные локации. Полностью погрузиться в атмосферу помогут VR-очки. Также в зоне спорта посетители могут поиграть в аэрохоккей и VR-игры.

На выставке работают интерактивные стенды, на которых показывают, как развиваются дороги, метро, транспорт, детские площадки, спортивные кластеры, научные центры, больницы и музеи города.

Проверить свои знания о знаковых объектах столицы и их расположении можно, если  попробовать расставить их на правильное место на интерактивной карте «Построй Москву».

В зоне выставки, посвященной здоровью горожан, можно смешать разные элементы в виртуальной химической лаборатории. Она позволяет посетителям оказаться на месте настоящего химика и провести опыты и исследования, открыть для себя разные реакции веществ.

Гости смогут узнать о свойствах слабых кислот и оснований, а также определить катионы, провести качественный анализ и множество других опытов.

    

В зоне, посвященной реновации, гостям предлагают погрузиться в ретро-атмосферу: старый телевизор, ковер на стене, дедушкина газета и бабушкино кресло. Также посетители могут прогуляться по будущим кварталам.

Почувствовать себя оператором московского метро можно в зоне, стилизованной под тоннель, где детей и взрослых ждет игра-симулятор, посвященная строительству подземки. Лучшие результаты представлены на табло рядом с механизмом.

Также на втором уровне основной экспозиции два раза в неделю проходят турниры по настольному хоккею, в которых могут принять участие все желающие. Игра проходит в три этапа: отборочный, полуфинал и финал.

Победители и участники награждаются памятными призами. На следующей неделе турниры состоятся 16 и 19 августа с 16:00 до 17:00.

Актуальная программа мероприятий выставка доступна на сайте mosurbanforum.ru.

Кроме того, с 15 по 19 августа на выставочной площадке пройдет 12 дискуссий на актуальные темы.

Тематика встреч обширна, в числе обсуждаемых вопросов – цифровизация строительной отрасли, большой спорт, водный туризм, развитие Арктической зоны, продовольственное благополучие и многое другое.

15 августа (12:30 – 13:30) состоится панельная дискуссия «Цифровизация строительства. Какие вызовы стоят перед отраслью?», модератором которой выступит директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова. Ее участники обсудят пути цифровой трансформации стройотрасли в контексте текущих условий и важности развития отечественного производства.