39 семинаров по предоставлению электрон...

39 семинаров по предоставлению электронных госуслуг проведут для застройщиков в III квартале

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Встречи пройдут в онлайн-формате.

39 семинаров, посвящённых предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде, пройдут в июле-сентябре текущего года. Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, системная работа по автоматизации деятельности органов власти, переводу в электронный вид государственных услуг в сфере строительства ведется по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина.

«На сегодняшний день это один из самых эффективных способов снизить административные барьеры, сэкономить время и средства инвесторам», — отметил Лёвкин.

Теме подачи ежеквартальной отчетности застройщика в электронном виде через Портал государственных услуг будут посвящены семинары, которые пройдут 19 июля, 23 августа и 20 сентября в 15.00 и 16.00 в Москомстройинвесте. Также специалисты проведут лекции на тему индивидуальных жилых домов (в рамках 214-ФЗ) 26 июля, 30 августа и 27 сентября в 15:00 и 16:00. Все семинары пройдут в режиме видеоконференции. 

Оформление ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов — станут темами семинаров в ОАТИ, запланированных на 14 и 28 июля, 11 и 25 августа и 8 и 22 сентября в 15:00.  Семинары пройдут в формате онлайн. 

О государственных услугах, таких как выдача разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию представители Мосгосстройнадзора расскажут на онлайн-семинарах 12 и 26 июля, 09 и 23 августа, 13 и 27 сентября (начало в 11:00).

11 июля, 1 августа, 12 сентября в 15:00 специалисты Москомархитектуры проведут для застройщиков и проектировщиков онлайн-семинары по вопросам:

  • Направление и рассмотрение предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы;
  • Направление и рассмотрение требований об отображении в правилах землепользования и застройки города Москвы границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия;
  • Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков в городе Москве;
  • Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в городе Москве;
  • Оформление паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве;
  • Согласование дизайн-проекта размещения вывески;
  • Предоставление сведений, содержащихся в ИАИС ОГД города Москвы,
  • Приемка материалов и результатов инженерных изысканий для размещения в ИАИС ОГД города Москвы.

Также, представители Москомархитектуры 25 июля, 29 августа, 26 сентября в 15:00 в режиме онлайн проведут семинары, где будут рассмотрены следующие темы:

  • Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве;
  • Запись на проведение контрольно-геодезической съемки.

27 июля, 30 августа и 21 сентября с 10:00 до 12:00 представители Москомэкспертизы проведут онлайн-семинары на тему:

Государственная экспертиза проектной документации (или) результатов инженерных изысканий;
Согласование специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метрополитена, при строительстве, реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти города Москвы.

В III квартале 2022 года специалисты Департамента строительства города Москвы впервые проведут онлайн-семинары на тему выдачи разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов. Мероприятия состоятся 15 и 29 июля, 15 и 29 августа, 16 и 30 сентября в 15:00.

С графиком семинаром можно ознакомиться по ссылке.