28 октября открывается выставка акварел...

28 октября открывается выставка акварелей Сергея Кузнецова «Падает свет»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова «Падает свет», в состав которой вошло около ста работ, выполненных в технике акварели. Она будет идти с 28 октября по 28 ноября 2021 года.

Акварели Сергея Кузнецова — своеобразный визуальный дневник, в котором собраны объекты городских пейзажей в окружении их жителей и архитектурные виды, оставшиеся в памяти после поездок. «Я вспоминаю, что меня поразило, на что я обратил внимание <…> Бывает, это красивая тень, необычное сочетание цветов, объемов… Что угодно может быть в городской среде. И ты думаешь: да, это был интересный момент, это надо нарисовать», — говорит художник.

Произведения художника передают топосы и архитектурные детали, а запечатленная в его акварелях география исчисляется десятками городов от Нью-Йорка до Владивостока. Особое место в творчестве Кузнецова занимает его родной город — Москва.

Оказываясь один на один с листом бумаги, Сергей Кузнецов привносит в изображения городов чувства, эмоции и воспоминания, которые вызывают у него те или иные городские ландшафты и наполняющие их элементы. Среди них здания исторического центра, жилые дома, набережные, кафе, храмы и мечети, вокзалы, небоскребы, офисные здания и индустриальные пейзажи. Результатом становится новый, часто очень личный взгляд даже на очевидные или обыденные объекты.

Художественный подход, знания и многолетний опыт в проектировании и возведении зданий, а также опыт государственного управления делают взгляд Сергея Кузнецова уникальным и богатым по способу и манере изображения городских объектов. С одной стороны, можно говорить об их точном воспроизведении кистью художника, с другой, — в каждой из представленных на выставке акварелей находится широкое поле для интерпретации, чувственности и предвосхищения.